МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №93 "КАПИТОШКА"

663330, г.Норильск, ул.Рудная, д.33-А
тел. (3919) 44-56-67
СВЕДЕНИЯ О МБДОУ

Меню сайта

Категории раздела
Праздники [37]
Объявления [37]

Полезные ссылки

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Мир игры вокруг детей!
11:41
Мир игры вокруг детей!

Мир игры вокруг детей!

Известно, что дети любят играть. Чем привлекательна для них игра? Прежде всего свободой самовыражения. Дети создают свой мир и действуют так, как им нравится. Они со всей серьезностью относятся к придуманному ими миру и проявляют неподдельные эмоции.

В игре ребенок не просто воспроизводит различные ситуации из реальной жизни, но и, беря на себя роль, вживается в них, экспериментирует, прогнозирует. Игра для ребенка одновременно театр и лаборатория, где можно исследовать окружающий мир и искренне переживать его проблемы.

Развивающая предметно-пространственная среда в нашей группе создана таким образом, чтобы предоставить ребенку возможность самостоятельно делать выбор. Мы обозначили несколько основных центров, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов для познания, исследования и игры.

В нашей группе каждый ребенок имеет время для самостоятельной игры, он стремится себя в чем-то проявить, облюбовать, оборудовать и обжить какое-либо пространство, построить свой собственный маленький мирок. Коробки, ширмы, кусок ткани, палки – все может служит материалом для постройки. Пригодится мелкая мебель – стулья, пуфики, даже мягкие подушки. Строительство необычных жилищ, пещер, транспорта, космодромов, побуждает детей к игре. Всюду разворачивается детская игра! Стулья, ширмы превращаются в лодку, автобус, дом. Дополняют игру самостоятельно изготовленные игрушки: бинокль, билеты в транспорт и многое другое. Дети погружаются в атмосферу игры, придумывают разные сюжеты: поломку машины, ремонт корабля и т.д. Так, игра «Космодром» началась с того, что мальчики принесли в детский сад несколько изготовленных дома ракет. Обыграв отношения «летчик-ракета», дети приступили к строительству космодрома. Потом появляются инопланетяне, приглашают землян к себе в гости. Такой подход к игре дает возможность для разыгрывания новых ролей и установления новых отношений между ними.

Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детской игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей.

Воспитатель МБДОУ №93 «Капитошка»

Яковлева Ольга Борисовна

Просмотров: 336 | Добавил: valy30m | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Полезные ссылки

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728


Copyright MyCorp © 2024
uCoz